Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.02.2008 15:47:00
Рынок акций дрейфует около 2030 пунктов по индексу РТС в ожидании открытия торгов в США
Источник: Interfax

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник дрейфует около верхней границы торгового коридора, сложившегося за последний месяц - в районе 2030 пунктов по индексу РТС - в ожидании открытия торгов в США, откуда могут появиться сигналы к дальнейшему движению.

К середине торгов на биржах ФБ ММВБ и РТС динамика стоимости ликвидных акций оказалась смешанной в пределах 0,1-2,3%; индекс РТС составил 2028,71 пункта (+0,13%), индекс ММВБ - 1687,96 пункта (-0,26%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 13 пунктов (составив 2041,5 пункта) по сравнению с ростом на 19 пунктов накануне, что говорит об умеренно позитивном настрое рынка.

Лидерами отката во вторник выступают акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-2,3% на ФБ ММВБ), также подешевели акции "Газпрома" (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,5%), "Норникеля" (-0,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,8%).

Повысился курс бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (+0,1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,6%), причем последние торгуются на максимальных за последний год уровнях.

Днем на рынке отмечалось небольшое снижение котировок следом за европейскими индексами, однако коррекция оказалась неглубокой, и рынок постепенно начал восстанавливаться на фоне плюсующих американских фондовых фьючерсов и растущей нефти. Европейские индексы демонстрируют смешанную динамику в пределах 1%.

Нефть дорожает в ожидании сокращения добычи ОПЕК, решение о котором может быть принято в начале марта. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник поднялась до $97,66 за баррель, что на $2,16 выше уровня прошлой пятницы (накануне на NYMEX торги не проводились из-за выходного дня в США, поэтому цена закрытия не фиксировалась).

Министры нефти Алжира и Ирана заявили о том, что на встрече 5 марта в Вене ОПЕК может принять решение о сокращении добычи сырья из-за падения спроса на топливо в мире.

По словам трейдера ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Елены Якимычевой, рынок находится в нерешительности, причем активность операций остается невысокой. "Рынок во вторник открылся ростом, потом сходил вниз следом за Европой, затем предпринял новую попытку роста. Американские фьючерсы растут, есть надежда на положительное открытие рынка США, что поддержит игру на повышение российских акций. В целом активность операций невысокая, игроки предпочитают выжидать - рынок стоит около верхней границы коридора, которая находится на отметке 2035 пунктов по индексу РТС, любой позитив из США может подстегнуть восходящий тренд. Если же пробитие уровня не состоится и появится новый негатив, то рынок может достаточно сильно упасть, то есть "медведи" будут пытаться обновить минимумы с начала года", - считает она.

"Между тем пока падение сдерживается дорогой нефтью из-за нежелания ОПЕК увеличивать квоты, ожиданиями президентских выборов в России, публикацией американской статистики и решения ФРС США по ставке 18 марта (ожидается ее снижение на 0,25 процентного пункта)", - добавила Е.Якимычева в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

Трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков считает, что у рынка есть шанс выйти из коридора наверх и пойти к отметке 2100 пунктов по индексу РТС. "Нефть растет, Европа постепенно разворачивается в "плюс", также ждем позитивного открытия Америки. На этом фоне есть вероятность пробития верха коридора и дальнейшего роста. Однако вызывает опасения предстоящая статистика по инфляции в США, которая выйдет в среду. Если индекс CPI покажет высокое инфляционное давление, то стоит ожидать негативной реакции фондовых рынков, поскольку в этом случае сокращается вероятность снижения ставки ФРС. В случае негативного развития сценария целью отката будет уровень 1900 пунктов по индексу РТС", - считает он.

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, рост мировых рынков накануне, как и подъем на протяжении всей прошедшей недели, все же не убеждают в том, что худшее для акций время осталось позади. "Неожиданный рост розничных продаж в январе, а также успокоительные заявления представителей ФРС о том, что рецессии, возможно, удастся избежать, вызвали определенный подъем оптимизма среди инвесторов. Но одной порции статданных недостаточно для переоценки макроэкономических рисков. Ситуация в секторах, которые являются источником трудностей в экономике - рынке жилья и финансовой сфере, не демонстрирует очевидных признаков улучшения. Поэтому ожидаемая в среду публикация данных по рынку жилья и инфляции станет настоящей проверкой для роста последних дней и будет определяющим для итогов, по крайней мере, этой торговой недели", - считает он.

Как отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, попытка утреннего штурма сопротивления в районе 2030 пунктов по индексу РТС была сорвана новостями от европейских банков Barclay's и Credit Suisse, объявивших о новых миллиардных списаниях. "Такие новости способствовали снижению европейских фондовых индексов, а следом и российских акций. Однако мы не склонны расценивать отход российского фондового рынка на один шаг назад от уровня сопротивления как неудачу. Скорее, сегодняшняя динамика рынка свидетельствует о подавляющем количестве спекулятивно настроенных игроков на отечественном рынке акций, которые готовы продавать бумаги при первой же нервозности на внешних рынках. Продолжение поступательного роста стоимости нефти поддерживает наш оптимизм в отношении перспектив акций компаний топливного сектора (в первую очередь "Газпрома"). Также ожидается возвращение во вторник вечером на российский рынок акций американских инвесторов, деньги которых способны стать необходимым условием для подъема индекса РТС выше критического уровня 2030 пунктов", -отмечает он.

Аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев обращает внимание на то, что с позиций технического анализа уровень 2040 пунктов по индексу РТС почти месяц остается непреодолимым, и, учитывая опасения, связанные с рецессией в США, пробой этой отметки в ближайшее время представляется маловероятным.

Среди событий вторника внимания также заслуживают ожидаемая телеконференция "Газпрома", посвященная публикации отчета за третий квартал и 9 месяцев 2007 года по МСФО (17:00 МСК), и заседание совета директоров АО "Связьинвест", который рассмотрит вопрос о присоединении ОАО "Центральный телеграф" (РТС: CNTL) к ОАО "Центртелеком" (РТС: ESMO) .

Вечером в 17:00 МСК глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерн выступит с докладом по экономике США.

Кроме того, во вторник The Bank of New York Mellon осуществит дробление американских депозитарных расписок ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) с коэффициентом 1 акция: 10 ADR против существующего соотношения 1:1, что увеличит ликвидность бумаг комбината.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций во вторник выросли в цене бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,9%), НЛМК (+0,3%), ММК (+0,3%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+0,2%), подешевели акции ОГК-5 (РТС: OGKE) (-4,1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,6%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-2,3%), банка "Возрождение" (-1,9%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,6%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК составил $38,42 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 41,8 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 13,88 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь