Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.02.2008 18:53:00
Рынок акций второй день подряд не может закрепиться выше 2100 пунктов индекса РТС из-за статистики США
Источник: Interfax

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций второй день подряд не может закрепиться выше отметки 2100 пунктов индекса РТС из-за слабой американской статистики, провоцирующий продажи бумаг.

По итогам торгов в среду на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства blue chips снизилась на 0,3-3,5%, индекс РТС составил 2096,44 пункта (+0,01%), индекс ММВБ опустился до 1710,73 пункта (-0,89%). Некоторое расхождение в динамике индексов связано с заметным падением доллара к рублю.

Мартовский фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу на 0,3 пункта (до 2096,1 пункта) по сравнению с повышением на 9 пунктов накануне, что говорит о возврате на рынок "медвежьих" настроений под занавес торгов.

Вышедшие в 16:30 МСК данные по заказам на товары длительного пользования в США в январе оказались хуже ожиданий (объем заказов упал на 5,3% при прогнозах снижения на 4%), также не оправдали прогнозов данные по продажам новостроек в США, которые были опубликованы уже после закрытия торгов в России (продажи упали на 2,8% и достигли минимума за 12 лет, ожидалось сокращение на 0,7%).

На ФБ ММВБ подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,5%), ВТБ (РТС: VTBR) (-2,4%), "Газпрома" (-0,6%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-3,5%).

Лидерами отката стали "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF), подешевевшие в РТС на 4,8%, на ФБ ММВБ - на 4,4%.

Поднялся курс акций "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,9%) и "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,1%), причем поддержку последним оказали корпоративные новости - компания планирует в марте 2008 года получить доходы в размере 38,4 млрд рублей.

Утром рынок поднимался выше 2110 пунктов индекса РТС, отыгрывая рост нефти до рекордных уровней (фьючерс на смесь WTI закрепился выше $100 за баррель) и позитивную динамику мировых фондовых индексов. Однако с открытием торгов в Европе продажи акций возобновились, также в минусе" открылась Америка. Кроме того, спрос на акции ослабел из-за дефицита свободной рублевой ликвидности в банковском секторе и завышенных процентных ставок на рынке МБК в конце месяца.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, особого роста в среду не получилось из-за нехватки денежной ликвидности в конце месяца, когда платятся налоги. "Рынок поддерживали цены на нефть и металлы, но это лишь следствие слабого доллара после статистики по ускоряющейся инфляции в США. Однако ФРС старается избежать стагнации и рецессии, поэтому есть ожидания, что ставка будет снижена в марте как минимум на 0,25 пункта. В четверг выйдут предварительные уточненные данные по ВВП США, если они будут хуже предыдущих цифр, то это будет негативом для фондового рынка. Однако не факт, что рынки упадут, поскольку возрастет вероятность большего снижения ставки ФРС, то есть на 0,5 пункта в марте", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Что перевесит, пока непонятно, рынок нервный и полностью во власти спекулянтов. В случае падения в лидерах отката будет финансовый сектор. Реальные инвесторы стоят в стороне и выжидают, интерес смещается во "второй эшелон", где время от времени выстреливает та или иная бумага, причем волнами от сектора к сектору. Акции "Татнефти" выросли на волне возобновившихся разговоров по поводу создания СП компании с Shell", - добавил Е.Волков.

Старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что пока цель движения - 2150 пунктов по индексу РТС сохраняется, однако на фоне возможной коррекции в США к концу текущей недели оптимизм будет весьма умеренным.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин связывает движение российского рынка с динамикой валютной пары евро/доллар, превысившей психологически важный уровень $1,5 за евро. Рынок ждал, что произойдет отскок от уровня $1,5, как это было предыдущие три раза, но этого пока не произошло. "Уже много лет подряд сильные движения на валютах сопровождаются аналогичными движениями фондовых рынков - если доллар падает, то все рынки растут. Это можно объяснить движениями капиталов из американских Treasures, как наиболее объемного и ликвидного рынка в мире, а затем обратно", - считает он.

"В среду евро, наконец, пробил уровень $1,5, нефть находится выше $100, золото торгуется выше $950 за унцию. Такой фон свидетельствует об очередном бегстве капиталов из долларов (вернее, из Treasures). Инвесторы в очередной раз ринулись скупать инвестиционный товар, надеясь избежать инфляции. Однако ажиотажный рост на испуге потерь от инфляции не бывает долговечным, часто в одно мгновение эйфория толпы сменяется не меньшей депрессией, поэтому средне-и краткосрочным игрокам нужно "держать ухо востро". Долгосрочным инвесторам сейчас лучше оставаться в акциях - нефтяные бумаги выглядят очень низко, металлургический сектор находится в восходящем тренде, банковские бумаги локально недооценены на ожиданиях кризиса ликвидности, ожидаемого весной, а в целом российские фундаментальные показатели экономики, подсчитанные за январь, сильны как никогда", - отмечает А.Воронин.

Аналитики банка "Зенит" (РТС: ZENT) полагают, что спрос будет постепенно возвращаться в акции потребительского сектора и телекомов, которые были незаслуженно забыты участниками рынка. "Подъем отечественных индексов на протяжении последних двух недель должен стать стимулом для прихода инвесторов в акции "второго эшелона". В целом наше предположение о том, что российский рынок акций вошел в фазу роста, подтверждается. Ближайшей целью на один-полтора месяца нам видятся уровни начала года, то есть 2300 пунктов по индексу РТС", - отмечают эксперты "Зенита".

Как отмечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль, индексу РТС удалось закрепиться выше уровня 200-дневной средней, поэтому ближайшим сопротивлением выступает уровень в 2150 пунктов - район 100- дневной средней. "Основным риском по-прежнему является состояние американской экономики, единственной поддержкой которой может стать пакет утвержденных налоговых льгот, однако его эффект может оказаться временным. Налоговые льготы на некоторое время увеличат потребительские расходы и позволят ФРС выиграть время для снижения учетной ставки, что в целом должно благоприятно отразиться на динамике фондовых рынков. Дополнительной поддержкой для российского рынка станут высокие цены на нефть и основные металлы, а также приближающиеся президентские выборы", -считает он.

Цены на сырье увеличились в связи с падением курса доллара к евро ниже отметки $1,50. Нефтяной фьючерс на смесь WTI к вечеру среды стоил $100,74 за баррель (-$0,14), хотя в течение торгов цена достигала $102 за баррель. В Лондоне нефть марки Brent поднималась выше рекордных $100, но к вечеру опустилась до $99,82 (+$0,17).

Курс евро в среду достигал максимальных $1,517 против $1,4974 во вторник на закрытие торгов в Нью-Йорке на фоне прогнозов, что глава Федерального резерва Бен Бернанке в среду подтвердит готовность американского ЦБ продолжить снижение ставок. В своем выступлении глава ФРС сказал, что денежные власти будут внимательно оценивать поступающую информацию, дающую экономический прогноз, и действовать в своевременной манере, необходимой для поддержания роста, и предоставлять адекватную страховку против рисков снижения роста экономики. Исходя из котировок фьючерсов на размер ставки, трейдеры ожидают ее снижения, по крайней мере, на 0,5 процентного пункта в марте - до 2,5% годовых, что соответствует уровню базовой инфляции.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в среду сильнее остальных подорожали бумаги НЛМК (+1,3%), МТС (РТС: MTSS) (+1,2%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+0,6%), подешевели бумаги ОГК-5 (РТС: OGKE) (-4,8%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2,6%).

Также можно выделить бурный рост акций АО "Дорогобуж" (Смоленская область, дочерняя структура "Акрона" (РТС: AKRN) - одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений) на фоне сохраняющегося стратегического спроса в секторе.

На бирже ФБ ММВБ курс обыкновенных акций "Дорогобужа" поднялся до 33,7 рубля за штуку (+19,1%), привилегированных - до 17,429 рубля за штуку (+11,7%). С начала года обыкновенные акции подорожали почти втрое (с 12 рублей за штуку), привилегированные - в 2,5 раза (с 7 рублей).

Также выросли бумаги банка "Тарханы" (РТС: GBTH) (+22,6%) и АО "ПАВА" (РТС: AKHA) (15,8%) (бывшее АО "АПК "Хлеб Алтая") - спрос на акции компании заметно увеличился с начала недели, за эти два дня акции выросли в цене на треть и достигли исторических максимумов.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в среду составил $50,955 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 57,567 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 19,936 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AKHA, AKRN, EESR, GAZP, GBTH, GMKN, KMAZ, LKOH, MTSS, OGKE, PLZL, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR, VZRZ, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь