Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Как принимать управленческие решения, взвешивая различные фактор

Представьте себе, что ваш босс поставил вам задачу - выбрать нового ИТ-поставщика. Вы уже определили несколько различных поставщиков, и теперь вы должны решить, к кому из них обратиться. Вы можете решить выбрать самый недорогой вариант. Но вы не хотите, чтобы на ваше решение сказывался лишь фактор цены, ведь такие условия как срок контракта базовой технологии, и уровни обслуживания должны быть приняты во внимание. Итак, как можно убедиться, что вы принять оптимальное решение, принимая все эти различные факторы во внимание? Ведь от этого зависит повышение эффективности предприятия

Сетка анализа является полезным методом для использования для принятия решения. Это особенно мощным инструмент, когда у вас есть ряд хороших альтернатив на выбор, и много различных факторов, которые необходимо принять во внимание. Это делает инструмент отличной техникой, которая используется практически при любом важном решении, где есть не ясные и неочевидные предпочтительные варианты. Используя данный анализ, вы сможете принимать решения уверенно и рационально, учитывая управление изменениями, в то время, когда другие люди буду бороться с собой, чтобы принять решение.

Как использовать инструмент

Шаг 1. Перечислите все ваши варианты, как строки, и перечислите факторы, которые необходимо рассмотреть, как столбцов. Например, если бы вы покупали новый компьютер, рассматриваемым фактором стану объем оперативной памяти, частота процессора и размер жесткого диска.

Шаг 2. Далее, разработайте ваш путь вниз по колонкам, забив каждый вариант для каждого из факторов в вашем решении. Оцените каждый вариант от 0 (плохо) до 5 (очень хорошо). Обратите внимание, что вы не должны иметь различные оценки каждого варианта - если ни один из них не хороши для определенного фактора в своем решении, то все варианты должны оцениваться как 0.

Шаг 3. Следующим шагом является разработка относительной важности факторов в вашем решении. Пронумеруйте их, скажем, от 0 до 5, где 0 означает, что фактор абсолютно неважно в окончательном решении, и 5 означает, что это очень важен. (Это вполне приемлемо, чтобы есть факторы с тем же значение.)
Совет: Эти значения могут быть очевидны. Если это не так, то используйте такую методику, как парное сравнение, чтобы ценить их.

Шаг 4. Теперь умножьте каждый из ваших баллов, начиная с шага 2 по значениям для относительной важности фактора, который вы вычислили в шаге 3. Это даст вам взвешенную оценку для каждой комбинации параметр/фактор.

Шаг 5. Наконец, добавьте эти взвешенные оценки каждому из ваших вариантов. Вариант, который набирает самые высокие баллы! Учитывайте при этом необходимость принятия управленческих решений каждого пункта.

Опубликовано: 27.02.2014
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь