Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Власти спасут застройщиков за счёт дольщиков?

Власти спасут застройщиков за счёт дольщиков?

Власти спасут застройщиков за счёт дольщиков?

Власти объявили, что застройщиков фактически нельзя будет привлечь ни к какой ответственности за срыв сроков, за плохое качество в 2022 году. Эксперты агентства недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" рассказали о том, будет ли это ударом по доверию ко всему рынку недвижимостй

Девелоперы попали в беспрецедентную ситуацию с резким изменением источников строительных материалов. Компании, которые закупались стройматериалами за рубежом, должны молниеносно сформировать пул отечественных поставщиков. При этом цены внутри страны часто выше. Например, песок в России дороже, чем в Турции. Помимо этого, стоит сказать, про отток строительной силы назад в свои страны.

"В нынешних условиях использования проектного финансирования застройщик первый в списке заинтересованных в скорейшей сдаче домов. Доступ к деньгам появляется при сдаче первой квартиры в доме, а значит, всего дома в целом. Никто не готов тянуть. Но мы живём не в самое стабильное время", - отметил генеральный директор агентства недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" Алексей Бондарев.

Эксперт отмечает, что недвижимость была, есть и будет тихой гаванью.

"Конечно, застройщиков поддержали смягчением политики приёма домов и послаблением в сроках сдачи. Мы это уже проходили в пик коронавируса. В целом застройщики работали в своих текущих сроках и без задержек. Я про ключевых застройщиков, которые формируют тренды рынка. А для нестабильных застройщиков это будет спасительной соломинкой. Но просто не связывайтесь с ними", - отметил глава агентства недвижимости.

Сегодня сложности есть даже у опытных застройщиков.

"Государство идёт навстречу и закрывает, точней прикрывает авансом глаза на недочёты в процессе сдачи. Но это единицы девелоперов и общую картину они не портят. Рост цен, скорее вызван удорожанием строительных материалов и логистики доставки строительных материалов, что ещё больше усугубилось в последние пару месяцев. Эскроу ушёл на второй план и крайне косвенно влияет на цены сейчас", - подчеркнул эксперт.

По словам представителя компании, помимо финансовой выгоды девелоперы крайне дорожат репутацией, которая имеет довольно большой вес в ценообразовании.

"Никто из надёжных застройщиков не поставит на чашу весов доверие своих клиентов вместе с откладыванием сроков сдачи. Например, в Шушарах идёт комплексное освоение территории одного очень надёжного застройщика. Из-за текущей ситуации в стране у девелопера возникли сомнения в своевременном выполнении обязательств перед дольщиками. Для исправления ситуации дольщикам предложили квартиры в ближних сроках сдачи и с увеличением площадей. Без доплат. Так работает правильный рынок. Да сейчас сложно. Да есть неопределённость. Но строительство продолжает оставаться одним из основных столпов нашей экономики. Тут ничего не идёт на самотёк", - резюмировал Алексей Бондарёв.

Опубликовано: 15.05.2022
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь