Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

40% покупателей жилья не готовы покупать квартиры даже с нулевым первоначальным взносом - риэлтор

40% покупателей жилья не готовы покупать квартиры даже с нулевым первоначальным взносом - риэлтор

40% покупателей жилья не готовы покупать квартиры даже с нулевым первоначальным взносом - риэлтор

Крупнейшие российские банки оперативно отреагировали на решение Центробанка РФ о снижении ключевой ставки до 8%. Сбербанк и ВТБ снизили ставку по ипотеке на шесть десятых процента. В обоих случаях она составит 9,9%. Эксперт рынка недвижимости Алексей Бондарев рассказал о главных причина спада рынка ипотеки в начале года и о том, что позволит "расшевелить" рынок в целом.

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП:

- В первом полугодии текущего года ипотечное кредитование сильно просело. В первую очередь на людей повлияла ситуация в стране и общая напряжённость. Март был очень активный, но это были лишь активные попытки людей сохранить средства и обезопаситься. Что происходило потом. Большинство наших клиентов отказались от сделок в апреле и несколько месяцев далее по причине неопределённости в стране. Рост ставки лишь усугубил ситуацию. Но действия нашего правительства были вполне понятны и для нас сюрпризов не было. Мы понимали, что это не надолго. Так и вышло. Мы видим существенный прирост активности последние пару месяцев.

По нашим прогнозам, объёмы выдачи ипотеки в 2022 году будут на уровне 60-70% от прошлого года. Сейчас около 40% клиентов не готовы покупать квартиры даже с нулевым первоначальным взносом и при низкой, стремящейся к нулю, ставкой по ипотеке. Конечно, это говорит о напряжённости в рынке. Сколько б мы ни придумывали схем и помощи, информационный фон мы поменять не сможем. В нашей команде мы наблюдаем сильный прирост по объёмам с прошлым годом, но мы и выросли в 2 раза. В целом, на сотрудника происходит спад около 20%. И это нормально.

Сейчас очень интересные условия для покупателей и вышло много хороших стартов продаж и в Санкт-Петербурге и в Москве. Это скорректировало цены за квадратный метр и недвижимость стала чуть доступней. Думаю долго это не продлится, так что нужно ловить момент. У девелоперов очень оптимистичные прогнозы, к которые подтверждаются фактическими продажами. Давайте по фактам: люди привыкли к текущей ситуации, ставка упала до цифр прошлого года и мы уже видим переход денежных средств с банковских депозитов на покупку недвижимости.

Жильё в стране растёт в цене. Всегда. Сейчас идёт небольшая корректировка из-за стартов продаж, но и они уже идут вверх. Цена никогда не была фактором для остановки продаж. Более того, банки вместе с застройщиками предлагают ипотечные пакеты с очень низкими ставками, которые стремятся к нулю годовых. Все эти факторы способствуют лишь дальнейшему росту цен.

Сильным стимулом для всего рынка недвижимости стали бы коллаборационные схемы для вторичного рынка, чтоб банки делали низкие ставки на вторичное жильё, закладывая свою доходность в стоимость квартир. Это более чем реализуемо и сейчас обсуждается с правительством. Нам нужно расшевелить рынок вторичного жилья.

Опубликовано: 10.08.2022
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь