Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

"Народное финансирование" обсудили в Государственной Думе

17 декабря состоялось заседание Комиссии по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.

Заседание было посвящено обсуждению будущего "народного финансирования" - краудфандинга в России. Механизм инвестирования в проекты с помощью сбора средств через Интернет в России работает уже несколько лет. Краудфандинг служит барометром "социального спроса" на те проекты и идеи, которые есть у инженеров, музыкантов, дизайнеров и инноваторов.

Рискованные проекты и проекты с "непредсказуемым будущим", так часто называют инновационные проекты и идеи. Для институтов развития финансирование таких "неупакованных" решений весьма проблематично. А путем народного сбора средств автор проекта имеет шанс на реализацию самого смелого замысла.

"Безусловно, вкладываться в инновации нужно, а путем краудфандинга можно добиться успеха. Мы бы хотели рекомендовать внести изменения в Налоговый Кодекс, сформировать инструмент государственно-частного партнерства, в том числе создать спрос на инновации от крупных корпораций. Например, путем "народного финансирования были собраны средства на установку светофора в Кирово-Чепецке, решаются социальные задачи", - отметил генеральный директор Planeta.ru Федор Мурачковский.

С этим мнением согласились и представители краудфандинговой платформы Boomstarter Руслан Тугушев и Евгений Гаврилин. Boomstarter имеет успешный опыт взаимодействия с Правительством Москвы, помогая, тем самым привлекать средства как в социальные, так и в инновационные проекты.

Для того, чтобы нарастить потенциал "народного финансирования" среди предпринимателей, в том числе в регионах, Председатель Комиссии Антон Ищенко предложил провести видео-конференции по краудфандингу совместно с Парламентским порталом.

Иван Сухарев, депутат Государственной Думы и член Комиссии задал ряд вопросов представителям компаний "народного финансирования", в частности, по защите персональных данных и как можно "уберечь инвестора от случаев мошенничества".

По итогам обсуждения будут сформированы рекомендации и разработан перечень мер по решению "узких вопросов" и содействию "народному финансированию" в России.

Ряд новаторских идей уже нашел отзывы у инвесторов благодаря работе российским краудфандинговым платформам. Это "кружка-юла" и космический спутник от инженеров МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В рамках заседания состоялась презентация уникального российского проекта - портативного кардиографа Cardiwear в формате футболки. Как рассказал сооснователь компании, Михаил Шагиев, "устройство позволяет отслеживать частоту сердцебиения больного, при этом человеку не нужно носить неудобные медицинские приборы и провода, достаточно надеть футболку".

Журнал "Наука и жизнь" присоединился к работе Комиссии. Елена Лозовская, главный редактор журнала "Наука и жизнь" рассказала об истории и возможностях журнала сейчас.

На повестке дня стояли и организационные вопросы. Произошло обновление структуры Комиссии. На должность председателя голосованием утвердили Антона Ищенко, депутата Госдумы ФС РФ, члена Комитета ГД по бюджету и налогам, сопредседателем назначен Антон Чуклин, заместитель Исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России и должность ответственного секретаря сохранена за Ольгой Наронович, помощником депутата ГД ФС РФ.

Также был утвержден план работы Комиссии на 2015-й год. Планируется провести серию выставок в Государственной Думе и ежегодную конференцию "Юные техники и изобретатели".

Среди обсуждаемых тем для "круглых столов" будут социальный вопрос и вопрос импортозамещения. Эти вопросы планируется рассмотреть Комиссией совместно с Агентством стратегических инициатив. Об этом в своем докладе сообщил Николай Шабунин, руководитель Управления по взаимодействию с органами государственной власти Корпоративного департамента АСИ.

Председатель Комиссии, Антон Ищенко пригласил членов Комиссии и экспертов войти в состав организационного комитета Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели", которую планируется провести в июне 2015-го года.

Подводя итоги работы заседания, председатель отметил: "Надеюсь, что в следующем году мы совместно с экспертным сообществом будем плодотворно работать и решать те задачи, которые отвечают требованиям времени. Инвестиции в инновационные проекты необходимы для успешной работы российской экономики в современных условиях, в этой связи, именно частные инвесторы смогут стать опорой для изобретателей и новаторов. Площадка Государственной Думы открыта для сотрудничества и ряд вопросов депутатский корпус готов решать совместно с профессиональным сообществом".
Опубликовано: 21.12.2014
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь