Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Практическое применение антикоррупционной хартии

10 ноября в Москве прошла пресс-конференция одного из создателей ТПП РФ Валерия Бородина на тему "Первое практическое применение Антикоррупционной хартии для увеличения доходов бюджета России в размере до 2,5 трлн руб".

Валерий Бородин предложил впервые применить Антикоррупционную хартию российского бизнеса для расследования коррупции в ТПП РФ. Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин первым подписал этот моральный кодекс российского бизнеса и стал активным пропагандистом Хартии, что обязывает его активно поддержать расследование и показать российскому бизнесу личный пример верности её идеалам.



Валерий Бородин предъявил прессе и представителям Народного фронта пустые бланки строгой отчётности для сопровождения ВЭД. Бланки приобретены у одной из компаний договорного холдинга СОЭКС при ТПП РФ (ООО "СОЭКС-Нева"). Документы "для самостоятельного заполнения" содержат печать Ленинградской областной ТПП и подпись должностного лица. Валерий Бородин утверждает, что контрольная закупка показывает как работает практически вся система документального сопровождения серого импорта и экспорта, которая выстроена функционерами ТПП РФ в виде договорного холдинга СОЭКС.



Согласно "Закона о ТПП РФ" исключительно для финансирования уставной деятельности государство делегировало некоммерческой организации ТПП РФ функции по сопровождению внешнеэкономической деятельности (экспертизы, контроль качества, количества и комплектности товаров, удостоверение сертификатов происхождения товаров и других документов, связанных с осуществлением ВЭД, ст. 12 ФЗ "О ТПП в РФ").



Из доклада Президенту России Владимиру Путину вице - спикера Госдумы Николая Левичева известно, что только за 2013 год потери от серых схем импорта и экспорта составили 40 миллиардов долларов. В основе расчёта лежит "зеркальный метод" сравнения иностранной и российской статистики импорта и экспорта. Доклад Николая Левичева составлен рабочей группой РАН и будет передан на проверку в Счётную палату.

Логичный вопрос - кто и как оформляет серые схемы, если функции экспертного и документального сопровождения ВЭД делегированы государством ТПП РФ?

Валерий Бородин описал генезис коррупционной "околотаможенной" системы в недрах ТПП РФ с момента делегирования государственных функций некоммерческой организации ТПП РФ до торговли частным договорным холдингом СОЭКС при ТПП РФ пустыми бланками строгой отчётности. Первый этап - вывод прибыли от деятельности АНО "Союзэкспертиза" в ЗАО "Эксо-центр" (совладельцем последнего являлся директор АНО "Союзэкспертиза" Вячеслав Голицын). Коррупционная схема выявлена судом по иску о защите деловой репутации Сергея Катырина и Вячеслава Голицына к Валерию Бородину (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 мая 2011 года Дело N А40-85713/2010).

Второй этап - тиражирование коррупционной практики В.Голицына в виде договорного холдинга СОЭКС (около полусотни компаний с разной долей участия АНО "Союзэкспертиза" и физических лиц). "Холдинг" реализует функции ТПП РФ по сопровождению ВЭД. Выгодополучателями являются частные лица. Коррупционная схема договорного холдинга СОЭКС достигла "совершенства" в Ленинградской областной Торгово-промышленной палате. В 2013 году создано ООО "СОЭКС-Нева" (г. Выборг, учредитель 100% АНО "Союзэкспертиза"). С момента создания до 06.03.2014 директором являлась Ирина Панченко, она же стала учредителем другого одноименного ООО "СОЭКС-Нева" (СПб) с долей 30%. Генеральным директором ООО "СОЭКС-Нева" (г.Выборг) стала её дочь Екатерина Асиновская. Она же является директором департамента экспертизы и оценки ЛОТПП и имеет доступ к печати. Е. Асиновская также стала учредителем ООО "СОЭКС-Нева" (СПб) с долей в 30%. Остальными учредителями питерского "СОЭКС-Нева" являются вышеупомянутые И.Панченко (30%), ООО "СОЭКС-Нева" (г. Выборг, 10%), а также сын Ирины Панченко - Михаил Панченко (30%), который является генеральным директором данной компании. Семейно-коррупционную картину довершает то, что Ирина Панченко возглавляет ЛОТПП в качестве старшего Вице-президента.

Подобный открытый конфликт интересов наблюдается ещё в 16 СОЭКСах, в которых генеральным директором является руководитель Палаты ("СОЭКС-Вологда", "СОЭКС-Вятка", "СОЭКС-ВОСТОК", "СОЭКС-Воронеж", "СОЭКС-ИЖ", "СОЭКС-Липецк", "СОЭКС-Магнитогорск", "СОЭКС-Омск", "СОЭКС-Оскол", "СОЭКС-РЕУТ", "СОЭКС-СЕВЕР", "СОЭКС-Сибирь", "СОЭКС-ТАТАРСТАН", "СОЭКС-ТОМСК", "СОЭКС-ЮГ", "СОЭКС-Коми").

Пп. 3 Протокола согласования договорной цены выполненных работ к договору экспертного обслуживания ? 01/53/14-ЭСО с ООО "СОЭКС-Нева" (по которому осуществлена контрольная закупка бланков строгой отчётности) содержит услугу "выдача сертификата происхождения товара по форме СТ-1 и общенациональной формы на условиях абонентского обслуживания в течение одного года". Стоимость услуги - 480000 рублей. Можно уверенно предположить, что это цена разового акта коррупции, создающего одну из предпосылок при систематическом оформлении схем серого импорта и экспорта, из которого , в том числе , складываются ежегодные потери бюджета России в размере до 40 млрд долларов.

Независимым журналистом Владимиром Спирягиным было проведено журналистское расследование. В своём докладе он отметил, что среди двухсот сопричастных деятельности ТПП РФ опрошенных никто не смог объяснить смысл создания частного договорного холдинга СОЭКС. Помимо этого, один из бывших сотрудников АНО "Союзэкспертиза" рассказал о коррупционно опасных схемах учёта оборота бланков строгой отчётности между компанией "Знак", ТПП РФ, АНО "СОЭКС" и договорным холдингом СОЭКС.

По вышеперечисленным фактам коррупции системе ТПП РФ Председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ЛОТПП Михаил Дашков направил заявления в правоохранительные органы. Предполагается получить поддержку Объединённого комитета по реализации Антикоррупционной хартии в публичном расследовании.

Руководствуясь Антикоррупционной хартией Валерий Бородин выдвинул следующие предложения:

1. Объединённому комитету по реализации Антикоррупционной хартии провести публичное расследование коррупционной схемы по выводу прибыли из НКО ТПП РФ и незаконной деятельности договорного холдинга СОЭКС при ТПП РФ. Рассмотреть вопрос о ликвидации АНО "Союзэкспертиза" и договорного холдинга СОЭКС как уличённых в коррупции. Вернуть центр прибыли от реализации государственных функций по сопровождению ВЭД в ТПП РФ. Данное решение может устранить возможность документального оформления одной из серых схем при осуществлении ВЭД и привести , в том числе . к увеличению доходов бюджета России до 40 миллиардов долларов ежегодно.

2. Применить Объединённому комитету п. 3 Хартии, который требует эффективного финансового контроля и получить от некоммерческой организации ТПП РФ публичный отчёт о целевом расходовании средств (в том числе от ведения ТПП РФ деятельности по экспертному и документальному сопровождению ВЭД).

3. Сергею Катырину подписать приготовленные для него заявление в СК РФ с требованием возобновить закрытое по нереабилитирующим основаниям уголовное дело по фактам, указанным в депутатском запросе Александра Хинштейна (возможное хищение благотворительных средств ТПП РФ и ОАО "ЦМТ" для Марфо-Мариининской обители милосердия, манипуляции с акциями ОАО "ЦМТ" и пр.).

Валерий Бородин также отметил, что на данный момент ТПП РФ с 1991 по 2015 годы существования смогла объединить лишь порядка 0,6% малого и среднего бизнеса. Ежегодная чистая прибыль ТПП РФ составляет 3 млрд рублей (на основе предъявленного журналистам отчёта о прибылях и убытках за 2010 год). Общая стоимость переданных в 1993 году государственных активов составляет порядка миллиарда долларов.

ТПП РФ создавалась как некоммерческая организация, которая получает прибыль от государственных активов и реализует государственные функции по сопровождению ВЭД для получения прибыли, которую обязана направлять на интересы всего бизнеса России.

О конкретных результатах финансирования целевых некоммерческих программ ТПП РФ должна публично отчитываться перед государством и российским бизнесом.

На данный момент у ТПП РФ такой отчётности не существует, что является прямым нарушением Хартии и привело к возможности вывода прибыли через коррупционную схему договорного холдинга СОЭКС. Валерий Бородин предложил создать рабочую группу по реформе ТПП РФ через последовательное внедрение Антикоррупционной хартии российского бизнеса в деятельность данной структуры. Президент ТПП РФ Сергей Катырин в ходе отдельной пресс-конференции был публично оповещён Валерием Бородиным о повестке пресс-конференции. Ему предложено взять отпуск до завершения открытого расследования. Сергей Катырин был дополнительно официально приглашён телеграммами, но от прямого диалога уклонился и на пресс-конференции отсутствовал.
Опубликовано: 13.11.2015
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь