Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: ЦБ поможет рублю

Специалисты Высшей Школы Экономики поведали про то, насколько свалился уровень жизни граждан России с 2014 года. ОПЕК поставили новый рекорд по добычи нефти. Центробанк придумал как помочь рублю.

Специалисты высшей школы экономики посчитали, что по информации Росстата с октября 2014 по май 2017 года рост потребительских цен составил 25, 7%. При этом, за этот же наиболее период уровень реальных располагаемых прихода денежных средств жителей уменьшился на 19, 2%. Также аналитики подчеркивают, что за этот период наблюдается рост номинальных прихода денежных средств жителей, но инфляция съедает весь рост. Так получается, что кошелек среднестатистического россиянина с октября 2014 года похудел предположительно на одну пятую часть. Причины такого падения известны каждому жителю нашей страны. Это западные наказания и падение нефтяных цен.

К слову, за последний период времени мы наблюдали ралли на нефтяном рынке, но оно остановилось опосля того, как в ОПЕК заявили об очередном рекорде по добыче нефти в июле. В течение 5-ти последних месяцев страны ОПЕК наращивают уровень добычи. Это идет в разрез с теми договоренностями, которые были между членами картеля и другими производителями нефти. Вспомним, что с декабря 2016 действует договор о сокращении добычи нефти.

На этом фоне курс доллара на столичной бирже поднялся до отметки 60 рублей 60 копеек, евро подорожало до 71 рубля 75 копеек, индекс ММВБ увеличился до 1950 пунктов, а котировки нефти марки Brent опустились 51, 5$ за баррель.

Уменьшение нефтяных цен вчера подливает масло в огонь на российском валютном рынке. Доллар и евро снова растут. Было оглашено, Что в ближайшее время ЦБ вмешается в эту ситуацию. Команда Эльвиры Набиуллиной решила выпускать свои облигации, по доходности прикрепленной к ключевой ставке ЦБ. Уже в процессе первого аукциона, который пройдет пятнадцать августа, ожидается разместить трехмесячные купонные бумаги на 150 млрд рублей. Так, Центробанк, изымает рублевую ликвидность. ЦБ предлагает банкам заместо того чтобы приобретать доллары и зарабатывать на валютных спекуляциях, вложить деньги в безрисковые купонные бумаги. Эта мера способна выразить поддержку курс российской валюты. Но так или иначе, даже несмотря на столь позитивные новости, мы считаем, Что совместные прогнозы по Доллар/рублю обязаны находиться в силе. Вспомним, Что прежде мы произносили о целях для повышения валютной пары до уровней 62-63 рубля за одну единицу американской валюты. Евро/рубль может вырасти до 73-75 рублей. Что касается сроков реализации этого прогноза, то мы считаем, Что достижение этих уровней может быть Уже в последнем месяце лета.

Глеб Задоя, начальник отдела аналитики организации АНАЛИТИКА Онлайн

Опубликовано: 02.08.2017
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь