Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Рынки государственного долга задавят рубль

Введите краткое описание своего послания. Просмотреть письмо онлайн

Норвегия выходит из русских ОФЗ. Казначейство США разместит рекордный объем бондов в IV квартале. Министерство финансов готовится к очередному выпуску облигаций для жителей.

Национальный фонд Норвегии все-таки решил об исключении валют развивающихся стран из своего индекса-ориентира. Теперь он будет рассчитываться по трем валютам: доллар, евро и британский фунт. Так получается, что Норвегия выйдет из активов развивающихся рынков, а так же среди них, сократит вложения и в российские ОФЗ. На данный момент времени, норвежский фонд держит порядка 10% всех вложений нерезидентов в российские гос облигации. Такая распродажа активов на рынке России государственного долга усиливает вероятность приведения к достаточно высокой волатильности и давлению на российскую валюту.

Еще одним фактором давления на рубль является то, что в IV квартале казначейство США планирует разместить рекордный объем бондов. Ожидается размещение на пятьсот млрд долларов. Это максимальный объем эмиссии с 2009 года. Столь крупное размещение приведет к росту спроса на американскую валюту на международных рынках. А Это, со своей стороны, будет помочь росту курса доллара к большинству валют.

А в то же время министерство финансов России объявил о старте реализации 3-го транша облигаций федерального займа жителей (ОФЗ-Н). Объем размещения снова составит пятнадцать млрд. Бумаги будут реализовываться в отделениях Сбербанка и ВТБ24. Купонная доходность составит от 7% до 10% при сроке размещения на 3 года.

На этом фоне курс доллара на столичной бирже торгуется на уровне 57 рублей 45 копеек, евро держится в районе 68 рублей 75 копеек, индекс ММВБ увеличился до 2050 пунктов, а котировки нефти марки Brent держатся в районе 53, 5$ за баррель.

Выход норвежского суверенного фонда может стать достаточно болезненным для рынка государственного долга России. Это приведет не только к волатильности на рынке облигаций, но и станет фактором давления на российскую валюту. Покуда единственное не понятно - когда произойдет распродажа ОФЗ. Что касается размещения американских бондов, то оно пройдет только в IV квартале и, соответственно, с огромной вероятностью можно утверждать, Что с октября по декабрь американский доллар будет выглядеть гораздо более сильным, чем в настоящее время. Это также будет являться небольшим фактором давления на валюту развивающихся рынков, так же и на рубль.

Наши советы по рублю остаются без перемен. Мы уже много раз произносили про то, что диапазон от 56 до 57 рублей хорошо подходит для покупок валюты на среднесрочную перспективу. Первой целью для повышения будут являться отметки 60-61 рубль за доллар, а в более долгосрочной перспективе курс доллара может увеличиться до 62-63 рублей за одну единицу американской валюты.

Задоя Глеб,

Начальник отдела аналитики организации АНАЛИТИКА Онлайн Кнопка

© Copyright, 2017, Simple Agency? Москва, 3-я улица Ямского Поля, Д. 2, стр. 26

Опубликовано: 12.09.2017
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь