Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Биткоин близок к справедливой стоимости\?

В предыдущих статьях я уже много раз поднимал тему оценки основной криптовалюты ( наиболее свежий пример ), и сегодняшняя заметка продолжит эту традицию: в поисках интересной темы (ну не проводить же теханализ в миллионный раз) я вспомнил достаточно занятный способ просчитать Цена биткоина.

Как правило, первая трудность, с которой сталкиваются оценщики - выяснить биткоин Как валюту или Как сырьевой актив. Ведь способы оценки данных инструментов достаточно сильно различаются. В большинстве своем выбор делается в угоду 2-го варианта, что, во-первых, несколько проще, ну а, во-вторых, в настоящее время биткоин сложно назвать полноценной иностранными деньгами. Наиболее незамысловатый способ - сравнить с золотом: если вычесть навсегда утерянные монеты, и если в главную криптовалюту инвестируют столько же, сколько и в золото, то её минимальная Цена составит порядка $144 444, а то и больше, потому что битков гораздо меньше, чем слитков благородного металла.

Что же будет, Если мы представим биткоин настоящей иностранными деньгами? Тогда нам надо будет вспомнить, Что в теории увеличение скорости оборота денег приводит к росту их стоимости. Если несколько переформулировать - обменный курс зависит от объёма переводов денежных средств. Вспоминаем уравнение из количественной теории денег: MV = PT, где M - объём денежной массы, V - резвость обращения, P - уровень цен, а T - объём переводов денежных средств. Для простоты выразим цену в долларах - 1/BTCUSD. В настоящее время выпущено 16 960 887 монет. Примем во внимание, Что исторически только от всех находящихся в заявлении денег используются в транзакциях. Так, Цена биткоина равна объему переводов денежных средств в годовом исчислении (берём только четверть), делённому на текущее число монет.

181 832 переводов денежных средств (blockchain. Info от 05. 04. 2018) умножаем на курс $6 612, приводим получившееся значение к годовому показателю (х 365 дней), берём и получаем ориентировочный объем годовых переводов денежных средств в 109 707 428 040 долларов, что при делении на 16 960 887 в конце концов даёт нам оценочную Цена в $6 468. 26 за монету - всего лишь на $200 меньше, чем текущий рыночный курс.

Как вы думаете, имеет ли данный способ оценки право на существование? На мой взгляд, даже если и нет, то узнать про количественную теорию денег намного полезнее, чем еще раз читать пояснения эксперта по грозовым облакам Ишимоку на графике.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Подписывайтесь на Telegram-канал - https: //t. Me/etororu

Опубликовано: 09.04.2018
Интернет магазин светильников и люстр
Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь