Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ТЕЛЕТРЕЙД: Август стал одним из худших месяцев для рубля

Закрытие августа показало, что прошедший месяц стал для рубля одним из худших месяцев за период С января этого года. Американская валюта С начала месяца укрепилась в паре С рублем на 8, 06%, а единая европейская валюта выросла на 7, 17%. С начала годы курсы доллара и евро увеличились на 17, 24% и 13, 19% соответственно.

Учитывая то, что геополитическая напряженность не спадает, а рост нефтяных цен никак не отражается на динамике рубля, можно смело утверждать, что игроки до тех пор пока не готовы сдавать прибыльные позиции и фиксировать " лонги " по иностранным валютам.

В сентябре может прояснится дальнейшая перспектива наказаний, которые готовятся группой конгрессменов, ведь с каникул вернется Палата уполномоченных США. Если проект закона пройдет подсчет голосов в данном департаменте, то не только национальная валюта, но и весь рынок Российской Федерации, включая рынок акций и ОФЗ, ощутит на себе новую волну распродаж.

Мы итак видим, что игроки рынка облигаций не спешат пользоваться предложениями Минфина, который на горизонте последних недель проводит провальные аукционы или отказывается от них вовсе. На прошедшей неделе из предложенных пятнадцать млрд. Рублей министерство продало бумаги лишь на 13. 2 млрд. К тому же доля нерезидентов в ОФЗ упала до 24%, а ведь в начале года их было около 34%.

На мой взгляд, биржевики продолжают страховаться на случай вступления в силу ограничений на покупку новых ОФЗ и в ведения наказаний относительно государственных кредитных организаций и энергетических организаций и потому покуда занимают выжидательные позиции.

При этом среди прочих событий наступающего месяца стоит выделить два ключевых заседания - это заседания Банка России и Федеральной Резервной Системы. Они состоятся 14 и 26 сентября соответственно.

Первым объявит свое решение по ставке ЦБ РФ. Тут мнения специалистов разделись, как известно, в настоящее время отечественному регулятору пришлось взять паузу на валютном рынке и воздержаться от валютных интервенций дабы еще сильнее не давить на курс национальной валюты. Но одно дело тайм-аут в 5-6 дней, как это было в апреле, и другое дело Остновка закупки валюты до окончания сентября. Большинство аналитики считают, что такое решение имеет свои отрицательные последствия, потому что рано или поздно интервенции возобновятся, и затем они будут осуществляться ускоренными темпами. А это это означает, что отложенный спрос тем не менее будет играть против российского рубля.

Именно из-за этого, А также из-за повышения инфляционных ожиданий, уже на ближайшем совещании ЦБ РФ может принять заключение о увеличении размера ключевой ставки. Так или иначе, покуда однозначных прогнозов на рынке нет, но такой сценарий все больше и больше набирает известность у специалистов, которые считают регулятор может уже в настоящее время перейти от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике. А аналитики Bank of America, полагают, что Банк России может прибегнуть к срочному повышению ключевой ставки на 1-1. 5% лишь в случае резких рыночных движений и покуда будет воздерживаться от каких-либо действий.

Что касается решений американского регулятора, то фьючерс на ставку показывает 98, 4% уверенность игроков в увеличении ставки на сентябрьском совещании. Кроме этого игроков само собой же интересуют планы на будущее ФРС и вот тут может содержаться припрятанный сюрприз. Специалисты, оценивая текущий уровень инфляции в Америке (2, 8-3%), считают, Что американский ЦБ не только обязан продолжить повышение ставки, но, может быть, даже ускорить темпы увеличения процентных ставок для наблюдения инфляции. А такая риторика может дать прямое указание на дальнейшие приобретения доллара США.

В общем, оценивая возможные риски и ожидая повышения ставок от ФРС США, я до тех пор пока не вижу оснований для смены действующего тренда по паре USDRUB, который длится с февраля текущего года. Ситуация может претерпеть изменения только в случае ухода курса американской валюты под уровень 67 рублей. Прорыв же выше уровня 69 рублей может активировать приобретения с горизонтом повышения 71-71, 60 рублей - в территорию максимумов августа 2015г.

В паре EURRUB картина выглядит таким же образом, покуда устойчив рубеж 78 рублей, курс будет стремиться к уровню 80, 50-81 рублей, дабы переписать максимум апреля. В негативном варианте событий возможен скачек курса евро до 83 рублей.

Коррекцию вниз можно ждать только при условии пробоя ближайшей линии поддержки, которая длится с начала августа.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 03.09.2018
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь