Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Денежные переводы в Молдову возобновили рост

Положительная динамика наметилась в трансграничных денежных переводах в Молдову. Пока еще цифры ниже, чем в аналогичном периоде 2018 года, но наметилась тенденция к росту.

В феврале физические лица отправили из-за рубежа своим землякам около 89 миллионов долларов. Уточним, что речь идет только о трансфертах между частными лицами: здесь большую часть составляют зарплаты трудовых мигрантов, а также различные безвозмездные валютные переводы.

В качестве предпочтительной валюты получения фигурирует евро – более 55%, на втором месте доллар (более 41%) и чуть более 3% переводов в российских рублях. Это свидетельствует о заметных изменениях в валютной структуре транзакций: в 2018 году суммарно переводы в долларах превышали переводы в евро на 4%. Изменение предпочтений в выборе валюты обусловлено колебаниями курса доллара, а также снижением объема транзакций из стран СНГ, и из России в частности, в пользу отправлений из стран Евросоюза.

Сравнительные данные за февраль 2018 и 2019 года показывают рост объема трансфертов из ЕС: в этом году из Евросоюза поступило 44,5%, против 38,7% в феврале прошлого года. МОЛДПРЕС приводит данные со ссылкой на Национальный банк Молдовы об уменьшении трансфертов из России: в сравнении с показателями 2013 года суммарный объем переводов уменьшился втрое.

Денежные переводы в Молдову без комиссии можно отправить через платежный сервис «Золотая Корона». Такое условие распространяется на трансграничные трансферты с конвертацией по курсу Системы. Этот способ перевода денег активно используется не только экспатами в России, но и в других странах трудовой миграции, где представлены услуги платежного сервиса.

Из стран дальнего зарубежья традиционно высокую долю составляют денежные переводы в Молдову из Италии, далее следуют транзакции из Германии, кроме того, выросло число переводов из Чехии и Румынии.

Интерес к платежным сервисам, осуществляющим отправку средств без открытия счета, стабильно высок уже не первый год: так в 2018 году посредством системы денежных переводов было отправлено более 80% трансфертов. По мнению экспертов, выбор такого метода отправки обусловлен простотой, доступностью, широкой представленностью сервиса, а также выгодными тарифами. Кроме того, быстрые денежные переводы не требуют открытия счета, что особенно удобно для мигрантов.

Эксперты предполагают, что текущая экономическая ситуация будет способствовать увеличению объема трансграничных переводов в Молдову.

Опубликовано: 01.04.2019
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь