Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Новые доллары вовсе не розовые

30.04.03
Газета.Ru

Презентация новых долларов США, которую пришлось отложить из-за начала войны в Ираке, назначена на май. Сами 20-долларовые купюры нового образца, которые уже успели окрестить цветными, появятся в обращении осенью. Некоторые подробности того, как будут выглядеть новые деньги, уже известны.

Представители Бюро денежных знаков при Министерстве финансов США (у нас аналогичное учреждение называется Гознак) сообщили, что 20-долларовая банкнота нового образца будет представлена в Вашингтоне 13 мая. Первоначально новую купюру планировалось представить в конце марта, однако этому событию помешала война в Ираке. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Бюро денежных знаков, отличительной чертой новых банкнот 20-долларового достоинства является то, что рисунок наносится на цветную бумагу нейтральных тонов. Так что их уже нельзя будет называть 'зелеными'.

Слухи о том, что преобладающим цветом купюры будет розовый, не подтверждаются. Других подробностей Бюро денежных знаков не выдает. Известно лишь, что изображения седьмого президента США Эндрю Джексона, а также панорамы Белого дома будут выглядеть несколько иначе.

Новые купюры поступят в обращение приблизительно в октябре-ноябре 2003 года. А спустя год-полтора следует ожидать появления новых $100 и $50. Решение о том, будут ли иметь обновленный дизайн 5 и 10-долларовые купюры, пока не принято. Однако точно известно, что банкноты в $1 и $2 меняться не будут. Деньги мелкого достоинства подделывают редко, и часто пересматривать их дизайн нецелесообразно.

Вообще-то, для борьбы с фальшивомонетчиками казначейские билеты США обновляются каждые 7-10 лет. Последний раз их дизайн менялся в 1996 году, но это не очень помогло.

Например, в прошлом году только в Америке были изъяты из обращения поддельные банкноты на сумму $47 млн, и более трети из них были изготовлены с помощью оргтехники.

В этот раз, по сообщению Бюро денежных знаков, для противодействия преступникам в долларовую бумагу добавлены объемные нити, которые светятся под ультрафиолетовыми лучами, а также микрошрифт и краска, меняющая цвет. То есть хорошо подделать американские деньги с помощью принтера уже не получится.

Как обычно, 'цветные' доллары будут иметь хождение наравне с нынешними купюрами - ведь до сих пор США никогда не девальвировали и не отзывали из обращения свои денежные знаки. Выпуск и презентация новых долларовых купюр будет производиться одновременно по всему миру. В России представление новых двадцаток намечено на утро 14 мая.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь