Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Рост евро ударил по новым русским
Богатые стали немного беднее

Наталия ОРЛОВА, Алексей ТИХОНОВ
www.finiz.ru
25.06.2003

Лето - самый приятный сезон для российских граждан, о чем свидетельствует повышенный индекс потребительских настроений (ИПН). Но, с учетом сезонной компоненты, оптимизма у населения не прибавилось. Главными недовольными оказались обеспеченные российские граждане, которым не понравилось падение курса американской валюты. "Старые русские" оказались не такими привередливыми - им хватило увеличения пенсий.

Как выяснил в результате последнего исследования Центр развития, индекс российских потребительских настроений в мае 2003 г. повысился на 2,4 пункта, составив 90,6 против 88,2 в марте. Однако с исключением сезонных факторов, которые в конце весны способствуют улучшению настроений, ИПН снизился на 1,2%. За общей картиной скрывается важное "социальное" различие - в большей степени ухудшились оценки текущего благосостояния у людей с относительно высокими доходами.

Автор исследования Диляра Ибрагимова знает, почему плачут богатые. "Одной из причин растущего недовольства стало падение курса доллара на мировых рынках, которое и проявилось в ответах богатых респондентов", - рассказывает она. Основой ее теории является "долларовая основа" происхождения средств многих представителей обеспеченных слоев, которых напрямую затрагивает снижение курса американской валюты.

Проверить эту теорию почти невозможно. Косвенным ее подтверждением можно считать сокращение доли доходов от предпринимательской деятельности в общей структуре доходов российского населения. По последним данным Госкомстата, ее доля составила 11,4%, тогда как еще год назад предпринимательские доходы составляли 12,5% всех доходов российского населения. Одновременно сократились доходы от собственности: с 5 до 4,7%.

Действительно, наши клиенты обеспокоены снижением курса доллара, рассказывает "Финансовым Известиям" Сергей Шихалеев, вице-президент по работе с клиентами ИБГ "НИКойл". По его данным, около двух третей российских инвесторов держат свои средства в долларах. Но говорить в этой связи о начале "вселенского плача" российской буржуазии преждевременно. "Ведь речь в основном идет о недополученной прибыли, - говорит Игорь Шихалеев, - беспокоиться о которой свойственно спекулянтам". По его мнению, "богатые инвесторы консервативны, а потому вряд ли будут беспокоиться по поводу того, что, например, три месяца назад не продали евро и не купили акции РАО ЕЭС".

Если теория Шихалеева верна, то российские инвесторы - истинные стоики. Описываемая инвестиция могла бы удвоить капитал владельца. "За всем не угнаться", - философски замечает Шихалеев. Но советует инвесторам не играть в валютные игры, правила которых устанавливают центробанки, а сформировать пакет из ценных бумаг, способный, по его оценке, принести инвестору 30-40% годовых.

Впрочем, другая часть исследования лишний раз подтверждает тезис об относительности материальной удовлетворенности. По словам Ибрагимовой, для того чтобы наименее обеспеченная группа российского населения почувствовала улучшение, хватило увеличения размеров пенсий в апреле на 6%. Судьбой доллара здесь интересоваться не привыкли.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь