Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Фальшивые рубли грузят ваннами, а из долларов делают учебные пособия

Константин ГОРОХОВ
Комсомольская правда
15.07.2003

Ну какая может быть жизнь у фальшивых денег? Обнаружили, изъяли, сожгли. Но только не в нашей стране. Тут фальшивки не только не горят, а порою заново поступают в оборот.

Две трети всех долларов ходит за пределами Америки. Не случайно бакс в России - такая же ходовая валюта, как и рубль. А 'зеленых' фальшивок у нас даже больше, чем 'деревянных'. По данным ГУБЭП МВД, на каждый самопальный рубль в России приходится 44 левых доллара. Только в прошлом году кустарно сработанной американской валюты у нас было изъято на 8 млн.

Умельцев не пугает даже то, что сбыть фальшивый доллар куда сложнее, чем рубль, - в магазинах баксы не берут, а менять их в банке - страшный риск. Однако фальшивую валюту легко втюхать доверчивым гражданам при покупке машины, квартиры или другой дорогой вещи. 'Свежий случай: одна москвичка шубу продала, а ей 700 долларов фальшивыми дали, - рассказал 'КП' замначальника отдела Экспертно-криминалистического центра Евгений СТАРИКОВ. - Фальшивомонетчики активно используют и другой канал сбыта. Паленые баксы везут за границу и сдают тамошним жуликам за 50 или даже 25 процентов стоимости'.

ИЗ ДОСЬЕ 'КП'

В мире обращается более 500 млрд. долларов США. По данным Интерпола, около 150 млн. из них - фальшивые.

Баксы мэйд ин Чечня...

Больше всего балуются изготовлением фальшивок на Северном Кавказе. 'Еще недавно львиная доля подпольных заводиков по печатанию долларов находилась в Чечне, - говорит Евгений СТАРИКОВ. - Но с началом боевых действий они дружно начали переезжать в Дагестан и Ингушетию'. Многие такие цеха принадлежат главарям боевиков. Они платят левой 'зеленью' наемникам. Даже в 2001-м 'военном' году, несмотря на все зачистки в Чечне, умудрялись действовать до 30 процентов всех производств по изготовлению долларов в России. Так что фальшивые баксы у нас впору называть не зелеными, а кровавыми.

...евро мэйд ин Чайна

Поддельных евро в России пока ничтожно мало - меньше 1 процента от всех фальшивок. Производство европейской валюты наши фальшивомонетчики пока не освоили и завозят подделки из-за границы. К примеру, в Сибири вовсю ходят еврики из Китая. 'Технически евро подделать сложнее, ведь он многоцветный, - говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП Борис СМЕТАННИКОВ. - Доллар намного проще, в нем всего два цвета - зеленый да черный. А евро необычен еще и на ощупь - его печатают на бумаге, а затем впрессовывают особые целлюлозные волокна'.

Подделает даже ребенок

99 процентов изъятых в России фальшивок отшлепаны на элементарном струйном принтере. Это под силу даже первокласснику. 'На таких купюрах нет защитных нитей', - предупреждает читателей 'КП' главный специалист ЭКЦ Геннадий БЕЛОУСОВ. Поэтому отличить их от 'правильных' денег нетрудно.

Но попадаются и доллары, отпечатанные на серьезном полиграфическом станке. Их изымают не больше 200 штук в год. Видимо, как раз потому, что отличить их от подлинных банкнот может только специальная техника.

Милиция со стоном в голосе прогнозирует повальный рост числа качественных фальшивок. 'В феврале прошлого года в России отменено лицензирование полиграфической деятельности. Теперь каждый-всякий может печатать все, что хочет', - говорит Геннадий БЕЛОУСОВ.

Червонцы в огне не горят

В одном солидном столичном банке 'КП' проинформировали: 'После обнаружения фальшивки мы сдаем ее в Центробанк, чтобы он отправил ее в страну-иммитент. Если это доллары - то в США'.

'Ничего подобного, - объявили нам в МВД. - Орудия и предметы преступления остаются в стране, где оно было совершено'.

До суда изъятые банкноты как вещдоки томятся в сейфе у следователя. После суда они оказываются в распоряжении служителей Фемиды. Суд должен уничтожить их сам. Как правило, у себя во внутреннем дворике.

'Был парадоксальный случай, - вспоминает Евгений СТАРИКОВ. - Мы изъяли целую ванну, доверху наполненную 10-рублевками. По решению суда их надо было сжечь. Вышли девчонки молодые, костер развели, кинули туда денежки. И ушли. А костер снегом засыпало. Через пять лет стали перестраивать суд. И рабочие наткнулись на эти деньги. Распотрошили, поделили и побежали за водкой. А оперативники сильно удивлялись: фальшивомонетчик сидит, а деньги, им сработанные, все еще в обороте. Уж думать начали, что он их прямо в тюрьме печатает'.

'КП' У АППАРАТА

Читатель, спасем Россию от фальшивок! Если у тебя есть собственное ноу-хау, как определить поддельную деньгу, - поделись им с народом, звони нам сегодня и завтра, 16 и 17 июля, по тел. (095) 257-56-49. Лучшие способы мы напечатаем, а автор самого крутого получит приз от 'КП'.

На фуфле учимся

Деньги уничтожить нетрудно. Сложнее расправиться со станком фальшивомонетчика. 'Однажды очень долго договаривались с заводом 'Серп и молот', чтобы переплавить такой станочек. Серьезная была штуковина - валики с изображением банкнот, все из латуни и меди. Пришлось идти за разрешением в Министерство цветной металлургии, в итоге кинули-таки его в мартеновскую печь', - поделился Евгений СТАРИКОВ.

Однако часть фальшивок суд оставляет себе в качестве сувенира - наглядного пособия. Часть передает обратно милиции. 'Мы отправляем их в школы МВД по всей России, - сообщили нам в Экспертно-криминалистическом центре, - чтобы зеленые еще следователи знали 'зеленого' врага в лицо'. И со вздохом добавили: 'Только каждую шестую купюру нам суд возвращает. Маловато'.

СОВЕТЫ 'КП'

Как не сесть за левые деньги

Если к вам попала фальшивая купюра, не пытайтесь ее сбыть. По Уголовному кодексу это карается так же сурово, как и ее изготовление, - лишением свободы на срок до 6 лет! А вот хранить фальшивку можно. Хоть в рамке под стеклом. На этот счет в Уголовном кодексе никакого наказания еще не придумано.

Продаешь дачу - купи лампу

Если вы решили продать крупную вещь - машину, дачу, квартиру - и взять за них в оплату доллары, обзаведитесь ультрафиолетовой лампой. Пересчитывая выручку, просвечивайте каждую купюру через это нехитрое приспособление. Настоящие доллары останутся при этом тусклыми, а фальшивки сразу же приобретут яркую окраску.

Есть лампы отечественного производства фирмы 'Вилдис'. Стоят они недешево - от 150 долларов, но это не слишком большая плата за надежность сделки.



Сделать ванна ремонт со скидкой.
поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь