Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Анатолий Чубайс судится с государством

Погоня за дешевизной

Ольга ГУБЕНКО
10.09.2003

РАО "ЕЭС России" намерено доказать, что Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) не имеет права устанавливать льготный тариф для потребителей электроэнергии, покупающих ее на оптовом рынке. Крупные промышленные потребители продукции энергетического монополиста и атомщиков настаивают на том, что оптовые потребители должны покупать электроэнергию дешевле. Вчера "дочка" РАО - "Бурятэнерго" - подала первый "антильготный" иск на тарифную комиссию.

Руководство РАО "ЕЭС России" вчера сообщило о начале борьбы региональных "дочек" энергохолдинга с установлением льготного тарифа на электроэнергию для некоторых потребителей, покупающих ее на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощностей (ФОРЭМ). Первый прецедент создала "дочка" РАО "Бурятэнерго", которая подала иск на ФЭК в Высший арбитражный суд России с требованием отменить льготный тариф, установленный для ее "сестры" и "соседки" - энергокомпании "Хакасэнерго".

Дело в том, что как "Бурятэнерго", так и "Хакасэнерго" - энергосистемы дефицитные. Как сообщили "Финансовым Известиям" в РАО "ЕЭС", "Хакасэнерго" производит лишь 5% электроэнергии от все объема, потребляемого в этом регионе. В то же время 80% от общего объема электроэнергии производит крупнейшая в стране Саяно-Шушенская ГЭС, которая, как известно, продает от 80% до 100% своей продукции алюминиевым предприятиям, расположенным в регионе. "Хакасэнерго" же вынуждено покупать недостающие объемы электроэнергии на ФОРЭМе, для того чтобы поставить ее бытовым и мелким промышленным потребителям.

Именно в связи с тем, что в Хакасии расположен такой монстр -пожиратель электроэнергии, как Саянский алюминиевый завод, ФЭК уже несколько лет устанавливает льготный тариф этой энергокомпании. Причем разница действительно очень большая - для покупателей ФОРЭМа из энергозоны Сибири на 2003 год был установлен средний тариф в 24 копейки за кВт ч, а для "Хакасэнерго" - всего 3.2 копейки.

Иск "Бурятэнерго" поступил в суд как раз в разгар скандала за пересмотр итогов приватизации Саяно-Шушенской ГЭС. Около двух недель назад администрация Хакасии обратилась в региональный арбитражный суд с требованием отобрать у РАО 30% крупнейшей в стране гидроэлектростанции и вернуть ее в собственность Хакасии. Правда, председатель правительства республики Алексей Лебедь сразу же предложил проект мирового соглашения, по условиям которого Хакасия отказывается от всех своих претензий к РАО, а РАО заключает договор о закреплении за республикой льготного тарифа в 3.2 копейки до 2020 года. Менеджеры РАО и Минимущество сразу же заявили, что на шантаж поддаваться не намерены, совершенно уверены в законности приватизации Саяно-Шушенской ГЭС и намерены доказывать свою правоту в суде.

Теперь энергетики перешли в наступление. В исковом заявлении руководства "Бурятэнерго", оказавшемся в распоряжении "Финансовых Известий", юристы компании доказывают, что специальное постановление правительства от 2 апреля 2002 года "не допускает установления регулирующими органами льготных тарифов для отдельных потребителей без определения источника и механизма компенсации льгот". Постановление также не допускает принятия решения о компенсации этих льгот за счет тех или иных компаний без их ведома и согласия. А главный козырь "Бурятэнерго" - ФЭК не имеет права давать льготы каким-либо потребителям за счет повышения тарифов для других.

Если РАО "ЕЭС России" одержит победу в этом суде, будет создан прецедент, который, возможно, поможет руководству энергохолдинга ограничить доступ на ФОРЭМ многим крупным промышленным покупателям, претендующим на льготный тариф. Председатель правления РАО Анатолий Чубайс уже неоднократно просил топливного вице-премьера Виктора Христенко и премьер-министра Михаила Касьянова ограничить доступ на ФОРЭМ таким потребителям специальным постановлением правительства. По словам Чубайса, такие потребители "перекрывают кислород" энергокомпаниям РАО, так как совсем перестают покупать у них электроэнергию по более высокой, чем на ФОРЭМе, цене. По сведениям "Финансовых Известий", уже согласованный проект этого документа лежит у г-на Касьянова и ждет подписи.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь