Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

На выборы вышли миллионы. В твердой валюте

Самые нищие кандидаты - губернаторы,
а самый богатый - президент республики

Анатолий Костюков
Независимая газета
06.11.2003

Все 23 партии и избирательных блока, допущенные к выборам в Госдуму, сдали в Центризбирком декларации о доходах и имущественном состоянии своих кандидатов, а также сведения о размере своих избирательных фондов. Достоверность многих данных, сообщенных соискателями депутатских мандатов, вызывает большие сомнения. Однако других данных у Центризбиркома нет, поэтому, пользуясь ими, "НГ" рассчитывает на здравомыслие своих читателей.

Сегодня мы представляем рейтинг материальной состоятельности партий, блоков и кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам. Сведения о наиболее крупных денежных доходах и накоплениях приведены в таблицах, декларации об имуществе кандидатами проанализированы в тексте (номинации "латифундисты", "домовладельцы", "автолюбители", "неимущие").

Латифундисты

Хотя среди партийных кандидатов не заметно ни одного фермера, довольно крупные землевладельцы в партсписках наличествуют. Первый среди них - Сергей Панасов, баллотирующийся от ЛДПР. Этот калужанин, зарабатывающий консалтингом, имеет в собственности более 285 гектаров - приличный фермерский надел. Тягу к земле обнаруживают многие соратники Жириновского. Латифундиями от 3 до 8,4 га обзавелись кандидаты от ЛДПР Владимир Кулешов, Виталий Данилов, Алексей Митрофанов, Дамир Шадаев.

У кемеровского губернатора Амана Тулеева ("Единая Россия") - три земельных участка общей площадью 11,7 га. Почти 8 га занимают землевладения гендиректора орловского завода "Стекломаш" Александра Архипова, идущего в Думу от блока Партии пенсионеров и Партии социальной справедливости.

Домовладельцы

Лучше всех обеспечен жильем и иной недвижимостью первый богач "Единой России" адыгейский президент Хазрет Совмен. У него три дома (под Москвой, в Краснодарском крае и в Адыгее) общей площадью 2 366 кв. метров, квартира в Москве, две дачи и пять гаражей. Всего набирается 2909 "квадратов".

У Михаила Мусатова из ЛДПР - тоже три дома в Подмосковье и на Кубани совокупной площадью 1173 кв. метра, плюс 742 метра прочей недвижимости. Самый просторный загородный особняк - у Виталия Южилина из блока "Родина": он занимает 912,5 кв. метра. В остальных номинациях первенствуют кандидаты-жириновцы. Самая большая дача, 1159 "квадратов",- у Алексея Митрофанова. Самый большой гараж, 438 кв. метров, - у его соратника Арсена Канокова.

Автолюбители

В гараже у Арсена Канокова стоят 4 авто: два "Мерседеса", "Ауди" и "Волга". Это не самый роскошный автопарк даже для кандидатов из ЛДПР, которые испытывают к движимому имуществу столь же нежные чувства, как и к недвижимому. В "стойле" у Миграна Чагаряна, например, 2 "мерса", "БМВ", "Ренж Ровер", 2 снегохода и 2 мотовездехода "Ямаха". За Олегом Малышкиным, который руководит центральным аппаратом ЛДПР, числится 21 автомобиль, но это, по-видимому, автопарк партии. В собственности Виктора Котельникова (Партия возрождения России - Партия жизни) - 6 легковушек и автобус. А самую шикарную коллекцию автомобилей собрал Константин Ремчуков ("Союз правых сил") - в его гараже в компании двух "мерсов", "Лексуса" и "Тойоты" стоит породистый "Бентли Континенталь".

Неимущие

Бедняки в составе партийных кандидатов тоже есть. Самую удивительную декларацию представил ЦИКу депутат Госдумы, баллотирующийся по списку Народной партии, Сергей Шашурин. Источники физического существования этого кандидата (в недавнем прошлом - скандально знаменитого бизнесмена) неизвестны. У него нет ничего - ни жилья, ни счета в Сбербанке, ни гаража, ни велосипеда. Прочерк стоит и в графе "доход за 2002 год", словно Шашурин не получал даже депутатского жалованья.

У кандидата от партии "Единение" Дмитрия Полторацкого - тоже ни кола ни двора, но у него все же есть 316 рублей в Сбербанке. Не намного лучше материальное положение лидера блока "Великая Россия - Евразийский союз" Павла Бородина. Ничего движимого и недвижимого у него нет, банковский счет на 91 920 рублей - все, чем богат госсекретарь Союза России и Беларуси. Большие материальные затруднения испытывают и многие руководители регионов, входящие в список "Единой России". Так, президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков имеет в собственности только квартиру площадью 86 кв. метров. Губернатор газоносного Ханты-Мансийского округа Александр Филиппенко владеет лишь гаражом и автоприцепом (автомобиль, видимо, еще не по карману). А у нижегородского губернатора Геннадия Ходырева нет и этого - у него вообще нет ничего, кроме скромной губернаторской зарплаты.

Самые богатые партии

  Размер избирательного фонда по состоянию на 21.10.03, млн. у.е.
'Единая Россия' 7,027
'Яблоко' 4,035
ЛДПР 3,080
Народная партия РФ 2,833
Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости 1,941
'Союз правых сил' 1,878
Объединенная российская партия 'Русь' 1,686
'Родина' 1,648
'Истинные патриоты России' 1,353
Партия возрождения России -
Партия жизни 0,552
КПРФ 0,529

Самые богатые кандидаты

  средства на банковских счетах, млн. у.е. доход за 2002 г., млн. у.е.
'Единая Россия', Хазрет Совмен 316, 667 311,816
'Яблоко', Константин Кагаловский 49,141 0,078
КПРФ, Сергей Муравленко 48, 268 11,384
Народная партия РФ, Геннадий Гудков - 19,593
'Союз правых сил', Эдуард Кожевников 0,001 7,769
Блок 'Родина', Александр Лебедев 1,605 4,828
Партия 'Русь', Владимир Медведев 3,080 0,384
'Союз правых сил', Анатолий Чубайс 1,900 0,993
'Союз правых сил', Дмитрий Таскаев 0,001 1,386
Народная партия РФ, Гаджи Махачев - 1,186
'Союз правых сил', Виктор Казаринов - 1,006

Примечание: 1 у.е. = 30 руб.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь