Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

ФинИст: граждане России готовятся к периоду " затягивания поясов "

ФинИст: граждане России готовятся к периоду " затягивания поясов "

Объем " свободных денег " в карманах у граждан россии в сентябре увеличился на 1000 рублей (+4, 8%) по сопоставлению с августом текущего г. и составил 21, 9 тысячи рублей, сообщается в исследовании холдинга " Ромир ", которое было распространено по каналам агентства Новости.

Повествование ведется о средствах, которые остаются в семейном бюджете после всех первоочередных трат на покупку продуктов, оплату ЖКХ и медицинских услуг, транспорта и мобильной связи. Данный индекс показывает, какие блага может позволить себе семья сверх своих нужд: отдых, развлечения, дополнительное образование, ремонт и сбережения.

Для расчета этого индикатора, который получил название " Индекс свободных денег " (ИСД), специалисты " Ромира " применяют данные Росстата, а также результаты собственных расчетов, основанных на сведениях потребления 40 тыс. граждан России, пятнадцать тыс. домохозяйств в 220 городах России.

Результаты последнего исследования демонстрируют, что среднегодовой объем свободных денег в 2018 году составил 23100 рублей - максимальный показатель с 2008 года, когда состоялась первая официальная публикация ежемесячного среднегодового ИСД, который на тот момент был Назначен в сумме 10300 рублей. Само собой, за истекшие десять лет были взлеты и падения, но в общем тренд оставался повышательным.

Ценность индекса специалистов " Ромир " состоит в том, чтобы не только вычесть расходы из прихода денежных средств, а продемонстрировать покупательную способность оставшихся денег посредством анализа возможности приобретения того либо другого товара, если бы семья тратила на него все свои свободные средства. В виде такого товара был выбран популярный у всех слоев жителей напиток. Так, покупательная способность свободных денег граждан России, измеренная двухлитровой бутылкой Coca-Cola, показала заметное уменьшение.

В 2009 году на оставшиеся деньги можно было купить 207 бутылок напитка, в 2014-м уже в количестве 281 штук (тогда была зафиксирована максимальная покупательная способность свободных денег), а в 2016 году только 217 бутылок заместо 253 годом прежде. Исходя из данной статистики, можно подвести итог, что несмотря на рекордные показатели повышения объема свободных денег у граждан россии, покупательская способность нашего жителей, по результатам экспертизы аналитиков " Ромира ", существенно не изменилась. Если, продолжая аналогию с Сoca-Cola, взять, к примеру, в виде индикатора вожделенную для многих на новогоднем столе бутылку игристого " Абрау-Дюрсо ", то можно обнаружить что на уровень торговой способности 2015 года мы до нынешнего момента не вернулись. Сегодня на оставшуюся сумму в 21900 рублей можно купить предположительно 68 бутылок шампанского, а в это же время в, провальном по измерениям ИДС, составившим в 2015 году сумму в 15400 рублей, гражданин России мог купить на целых одиннадцать бутылок больше.

Возможно, самое главное сказался все же рост цен, и не только. По итоговым данным Росстата, реальные доходы жителей РФ в сентябре 2018 года снизилось в годовом выражении (по сопоставлению с сентябрем 2017 года) на 1, 5% после снижения на 0, 9% в последнем месяце лета, против повышения Обычно на уровне 3% в предыдущие месяцы, что на практике засвидетельствовало первое уменьшение реальных располагаемых прихода денежных средств Жителей в этом году. Важно, что 2018 год стал 1-ым в череде последних 4-х лет, когда реальные доходы граждан России начали понемногу расти, укрепив надежды многих специалистов на продолжение восходящего тренда.

Вероятнее всего, причины падения реальных прихода денежных средств граждан России следует искать в увеличении инфляционного давления, растущей закредитованности, падении курса рубля, вызванного потрясениями на финансовых рынках и в банковском секторе развивающихся стран, уменьшением прихода денежных средств от предпринимательства и от финансовых активов.

Нельзя сбрасывать со счетов и социальный аспект, проявляющийся в нарастании пессимизма у Жителей после введения пенсионной реформы, увеличения инфляционных ожиданий жителей, опасности обострения кризисных явлений из-за наказаний, опасения введения норм потребления в ЖКХ и усиления тарифной и налоговой нагрузки на домохозяйства. Граждане будут самыми осторожными в собственном потреблении, что может существенно ограничить расходы и увеличить сбережения " под подушкой ", а это со своей стороны будет означать уменьшение меньше стимулов для оживления экономики. Еще одним неприятным фактором может стать обозначенное в прогнозах ЦБ РФ ускорение инфляции до 5, 5% в первой части 2019 года.

В РФ уже не в 1-ый раз наблюдается рационализация поведения клиентов в подобные периоды, когда население считает приоритетным закупаться в большем объеме и по меньшей цене, по пятам преследуя распродажи и маркетинговые события, чтобы уменьшить расходы. В связи с этим уровень потребительской уверенности жителей в III квартале 2018 года снизился на шесть процентных пунктов по сравнению со II кварталом и составил минус 14%, следует из результатов обследования, проведенного Росстатом. Последний раз этот показатель снижался в I квартале 2016 года, после чего два раза оставался стабильным и 7 кварталов демонстрировал рост." уменьшение индекса потребительской уверенности обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения жителей в отношении произошедших и ожидаемых перемен в экономике России ", - сообщается в донесении Росстата.

Так что, наученные горьким опытом, наши граждане, вероятнее всего, будут готовиться не только к экономичному потреблению, но и к периоду " затягивания поясов ", способствуя тем самым продолжению повышения такого замечательного и необходимого в повседневной жизни объема свободных денег, по другому ИДС.

Геннадий Попов, аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 24.10.2018
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь