Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

МФЦ: Рубль: что это означает " встать с правильной ноги "

МФЦ: Рубль: что это означает " встать с правильной ноги "

МФЦ: Рубль: что это означает " встать с правильной ноги "

Тема повышения спроса на российский государственный дог в контексте прогнозов рубля становится день ото дня (точнее, неделя от недели) всё более интересной. Очередной успех на вчерашних аукционах Минфина пополнил армию оптимистов, хотя и нельзя отрицать, что министерство финансов в определённой мере " куёт железо покуда горячо " (то есть, до настоящего момента нет новых санкций). Вспомним, что министерство финансов по факту размещения трёх новых траншей в среду исполнил собственный квартальный план размещений в 600 млрд рублей, к тому же, в апреле получилось разместить бумаг на рекордные 403. 8 млрд рублей.

ЦБ РФ сказал, что зарубежные инвесторы в прошедшем месяце были весьма активны в покупках ОФЗ, по причине этого их доля выросла в сих бумагах с 26. 2% до 27. 1%. Интересно, что динамически их доля в последние месяцы сильно выросла: Из всех размещённых в апреле ОФЗ нерезиденты выкупили 41. 6%. Из отчёта Банк России, Однако, следует, что зарубежные инвесторы сократили собственный " нет лонг " (длинную позицию) по рублю на рынке валютных свопов - причиной называется прекращение повышения рублевых ставок. Позиция в свопах сократилась с немногим более $10 млрд до $5. 7 млрд.

Так, по мере становления фактора повышения интереса нерезидентов к госдолгу, нефтяной фактор в курсообразовании рубля, наоборот, как ни странно, отходит на задний план. Нефть парировала падением на 20 центов на информацию Минэнерго США, которые не смотря ожиданиям показали серьезный рост запасов " чёрного золота ", однако рубль на этом фоне продолжил укрепляться, закончив вчерашние торги ростом на полтора процента. Тут надо иметь в виду, что данные по запасам в США отступают на задний план на фоне политической неразберихи вокруг нефтеносного Ирана с его постоянными призывами в адрес США " не перегибать палку ", намёкая на его способность перекрыть жизненно важный для 60% нефтетанкерных перевозок Восточного полушария Ормузский пролив. В позитивном плане Минэнерго США сказал, что накопления топлива снова сократились, равно как и ежесуточная добыча нефти, которая снизилась ещё на 100 тыс. Баррелей. Итого: накопления сырой нефти увеличились на 5. 43 млн баррелей при прогнозе -1. 20 млн баррелей и данных неделей прежде -3. 96 млн баррелей. Стратегический резерв нефти также снизился на 1. 764 млн баррелей до 645. 953 млн баррелей. Импорт нефти в США за отчётный период прибавлял почти пол миллиону баррелей в день до 7. 612 млн баррелей в день.

Помимо этого, в США вчера вышла не очень радужная макростатистика. Розничные продажи и в широком, и в узком (без учёта автомобилей) определении в апреле упали на 0, 2% м/м при прогнозе их повышения на 1, 1% и 1. 7%, соответственно, при их росте на 1. 2% м/м в марте. Также разочаровало упавшее на 0, 5% м/м в апреле промпроизводство.

Курс евро снижался в паре с долларом в первой части вчерашних торгов, но потом внезапно компенсировал потери после новостей про то, что руководитель США отложит решение по тарифам на ввозимые в страну европейские автомобили и запчасти на срок до 6 месяцев. 18 мая - крайний срок, в который Белый дом обязан принять решение относительно рекомендаций министерства торговли, которые были изложены еще в феврале. Вероятнее всего, Трамп принял решение, что вести торговую войну на нескольких фронтах в тоже самое время экстремально обременительно, и лучше сосредоточиться на Китае.

По положению на 12: 30 МСК, рубль продолжил укрепляться до 64, 45 в паре с долларом и 72, 26 в паре с евро. Всё выглядит так, что сегодняшний день для рубля будет удачным.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 16.05.2019
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь